Nebraska Abogados de Accidentes de Avión

jet-aircraft-in-flight

 

Los accidentes de aviones comerciales son unos de los desastres más trágicos del mundo moderno. Las líneas de aérea comerciales se consideran una compañía de transportes común y el gobierno federal ha puesto en vigor leyes acerca de la obligación hacia los pasajeros lastimados en un accidente de este tipo. Un medio de transportes común es aquel que hace publicidad entre el público diciéndoles que están en el negocio de transportar personas o productos de un lugar a otro. Generalmente los autobuses comerciales, los ferris, trenes y aviones se consideran medios de transporte comunes. Cuando ocurre un accidente, surgen demandas en las que se intenta demostrar que la negligencia de otros pudo haber causado el accidente.

Para los casos que no implican responsabilidad objetiva, lo que demuestra la negligencia por parte de los empleados de la línea aérea, el fabricante de la aeronave, sus componentes o equipos de mantenimiento es difícil, sobre todo desde que los registros, datos, y la causa del accidente pueden ser concluyentes. No puede haber muchas causas de un accidente aéreo, aunque por lo general la primera causa examinar es si hubo un error del piloto. Otras causas de accidentes de aviación incluyen defectos de diseño o fabricación de la aeronave, la falta de mantenimiento o reparación de la aeronave, el fallo de uno o más de las partes componentes de la aeronave, y las condiciones climáticas extremas adecuadamente. La tabla siguiente muestra las causas de las catástrofes aéreas en los últimos 50 años.

Causas de Los Accidentes Mortales por Década (%)
Cause1950s1960s1970s1980s1990s2000sTodos
Error piloto40322425272529
Error del piloto (relacionados con el clima)11181417211716
Error del piloto (relacionada mecánica)7542434
Total Erroes de Piloto58574244534550
Otro Error Humano0896897
Clima161013159812
Falla Mecánica21202321212822
Sabotear5511131099
Otra Causa0221011

La litigación alrededor de un accidente de avión es por lo regular bastante compleja. Para comprobar la negligencia o defectos en los productos la Oficina de Abogados de Thomas T. Inkelaar hará una evaluación exhaustiva de todos los factores relacionados con el accidente.

Contenido Relacionado

En todos los asuntos relacionados con lesiones personales es esencial que se tomen todas las medidas necesarias para conservar la evidencia de la mejor manera posible, también es necesario investigar el accidente en cuestión y hacer una demanda antes de la fecha límite impuesta por el Estatuto de Limitaciones.

Si usted o alguno de sus seres amados es víctima de daños personales, llame a la Oficina de Abogados de Thomas T. Inkelaar al (402) 999-9999 o llene una Forma con su caso. La consulta inicial es gratuita y si aceptamos su caso, trabajaremos con usted utilizando un Cuota Contingente, lo que significa que usted pagará nuestros servicios solamente en caso de que le consigamos una indemnización. Así que no se demore, usted podría tener una petición válida y podría tener derecho a una compensación por sus lesiones, pero debe llenar una demanda antes de que expire el Estatuto de limitaciones. Lo anterior no es considerado como asesoría legal. Eso solo puede provenir de un abogado capacitado que esté familiarizado con todos los hechos y circunstancias de un caso particular y específico.